Горнолыжный курорт Шерегеш 2017-2018 3D-тур Вебкамеры Вконтакте Youtube Погода  

Главная > Новости > В Шерегеш самолетом? Возможно, уже скоро!
В Шерегеш самолетом? Возможно, уже скоро!

Вопрос организации воздушных перевозок в Шерегеш не раз поднимался еще при прошлом губернаторе Кузбасса Тулееве. Нынешний врио губернатора - Сергей Цивилёв, после недавнего открытия нового подъёмника и заявлений о том, что туристическую отрасль необходимо развивать, сегодня в свою очередь провёл совещание по поводу модернизации аэропорта.

Сразу уточним, что речь об аэропорте Таштагола, другого в окрестностях Шерегеша нет. 

«Должна быть альтернатива автомобильному и железнодорожному сообщению. Модернизация аэродрома позволит принимать гостей из других регионов России, сделает отдых в Кузбассе более комфортным», - цитирует Цивилёва пресс-служба администрации Кемеровской области.

В настоящее время аэродром работает, обслуживая воздушные суда, которые участвуют в различных поисково-спасательных операциях, эвакуации больных, тушения пожаров и пр. Однако в федеральную программу по развитию транспортной системы России на 2010-2020 годы он не попал.

Однако характеристики взлётно-посадочной полосы позволяют принимать здесь на регулярной основе суда малой авиации при условии технической модернизации. 

Для обеспечения регулярности полетов необходимо оборудовать аэродром светосистемой стоимостью порядка 10 млн рублей (линейные огни приближения, огни светового горизонта и др.), а также установить спутниковую систему захода на посадку.

«Чтобы дать возможность Шерегешу развиваться, мы должны в кратчайшие сроки решить вопрос по авиации. К весенне-летнему сезону в следующем году нужно запустить этот проект», — сказал Цивилев.

(фото: пресс-служба АКО)




3D Шерегеш

Вебкамеры в Шерегеше

Снежные сводки из Шерегеша

Календарь событий в Шерегеше

Автобусы в Шерегеш

У нас на сайте можно: