Горнолыжный курорт Шерегеш 2017-2018 3D-тур Вебкамеры Вконтакте Youtube Погода  

Главная > Новости > В Шерегеше побывали проектировщики «Ecosign»
В Шерегеше побывали проектировщики «Ecosign»

В минувшие выходные Шерегеш посетили два представителя компании «Ecosign»: Эрик Каллендер – инженер-строитель, специалист по полевой съёмке и разметке трасс, и Эмили Ман – ландшафтный архитектор, специалист по дизайну городской застройки, сообщает «Центр бронирования Kuzuk.ru». Напомним, что канадская «Ecosign» одна из ведущих мировых компаний в сфере разработки и проектирования горнолыжных курортов и трасс, к примеру, они готовили проекты для нескольких Олимпийских игр, в том числе и в Сочи.

(фото из мастер-плана курорта Роза Хутор в Красной Поляне)

Теперь канадцы участвуют в разработке мастер-плана Шерегеша. Но если раньше они это делали на основании, карт, фотографий и прочих данных, то теперь приехали лично, потому что лучше всё-таки один раз увидеть.

По словам Дениса Багаева, гендиректора компании «Денеба Групп», которая курирует проект с российской стороны, иностранцам очень понравилось. Они осмотрели курорт с вертолёта, побывали во всех секторах, попробовали фрирайд в районе Панорамы и на Мустаге. Кстати, именно Мустаг выбран в качестве зоны перспективного развития курорта – там будет находиться будущий «Сектор «Б».

«Расширение в сторону Мустага обусловлено не просто нашим желанием, а тем, что уклоны там 25-40 градусов. В мире это считается идеальным уклоном для среднего уровня катающихся. На любом курорте людей со средним уровнем катания больше всего – новичков, как и профи в процентном соотношении меньше существенно. Поэтому когда таких трасс много, курорт от этого выигрывает. Трассы экспертного уровня для профессионалов тоже будут, к тому же фрирайд, за который Шерегеш ценят, никуда не денется. В мастер-плане зоны фрирайда будут особо выделены, будут сохраняться и оберегаться», - пояснил Денис Багаев.

В целом выводы были сделаны такие: Шерегеш – замечательное место для развития горнолыжного курорта, снега много, есть все условия для ранней вкатки. В мире не много мест, где в ноябре уже можно полноценно катать. Было озвучено, что при полной реализации мастер-плана и развитии сектора «Б» – курорт сможет принять одновременно до 20 тыс. катающихся. Это выше средних мировых показателей. Гостям понравилась русская кухня и горно-шорский колорит. Говорят, - вам повезло, не надо ничего придумывать. Многие курорты не знают, чем завлечь туристов. Трассы есть, а самобытности, историй, которые можно рассказывать и показывать приезжим, не хватает.

(концепт-план горнолыжного курорта Зольден в Австрии)

Сейчас мастер-план готов на 90%. Канадцы вернутся домой, внесут некоторые правки, сообразно своим впечатлениям, полученным непосредственно в Шерегеше, и уже в ближайшее время представят свою техническую часть проекта.

Ну а если говорить о реализации его в жизнь, то тут нужно будет запастись терпением. Будем реалистами – строительство и развитие нового Шерегеша займет лет 15-ть, не меньше. 

(фото: ecosign.com) 




3D Шерегеш

Вебкамеры в Шерегеше

Снежные сводки из Шерегеша

Календарь событий в Шерегеше

Автобусы в Шерегеш

У нас на сайте можно: