Горнолыжный курорт Шерегеш 2017-2018 3D-тур Вебкамеры Вконтакте Youtube Погода  

Главная > Новости > Почему во всей Сибири холодно, а в Шерегеше тепло?
Почему во всей Сибири холодно, а в Шерегеше тепло?

 В Сибирь пришли холода за -20 ?C, а кое - где и за -30 ?C. Несмотря на это в Шерегеше тепло, всего около -10 ?C днем и чуть холоднее ночью. Многие удивляются как такое возможно, когда даже в соседних городах от сибирского курорта все замерзают.
Разъяснила эту ситуацию пресс-секретарь Кемеровского гидрометцентра Наталья Полуэктова. 

Наталья, почему так получается, что везде морозы, но Шерегеш они обходят стороной?
В этом нет ничего удивительного. К нам в Сибирь пришли морозы, а это связано с нашим азиатским антициклоном. Он у нас всегда устанавливается с октября по март, но в зависимости от того чем он подпитывается такая у нас и погода. Сейчас влияние оказывает циклон, поэтому наш антициклон подпитывается холодной воздушной массой, но так как холод затекает к нам с северных районов, поэтому у нас больше выхладился север области, а юг пока находится в более комфортной теплой температуре. Что касается Шерегеша – горная местность тоже имеет особенности. У нас всегда есть разница в температурах в горных районах и центральных территориях области. Горы выхолаживаются сильнее. Но, сейчас за счет того, что Шерегеш находится в теплой воздушной массе, у вас нет сильного выхолаживания. И в ближайшее время у вас так и будет сохраняться, но будут наблюдаться сильные осадки. То есть, Шерегеш сейчас находится в более теплой обстановке, более теплой атмосфере, чем остальная область.

Стоит ли в ближайшее время ожидать в Шерегеше сильных морозов?
Вот этот заток холодный арктической массы, который пришел, он будет постепенно снижаться по области. Холод будет опускаться на юг и к выходным – суббота, воскресенье ночные температуры будут уже ближе к отметкам -22 ?C - 27 ?C, а дневные -9 ?C - 14 ?C. Это по югу области. В понедельник – тоже основная температура -20 ?C – 25 ?C. Вот у вас в горах может еще пониже опуститься до -27 ?C - 32 ?C, а дневные отметки будут в пределах -15 ?C - 20 ?C. Во вторник и среду ожидаем дневные отметки в пределах – 10 ?C -15 ?C. 


А уже можете дать прогноз на Новый год?
Мы смотрим погоду по картам и пока видим температуру до 28 числа. Тем более у нас очень неустойчивая, очень переменчивая погода. Пока ожидаются морозы, но прогноз пришел предварительный на третью декаду декабря и там у нас идет температура по - возрастающей. То есть, ночные температуры они постепенно к концу месяца будут повышаться и достигнут отметок -10 ?C -15 ?C это ночные, а дневные температуры к концу месяца достигнут отметки -5 ?C -10 ?C, возможно это даже будет -2 ?C - 8 ?C. Поэтому, в Новый год температура в Шерегеше будет комфортной.

Мёрзнете в своих городах? Тогда приезжайте греться в Шерегеш.




3D Шерегеш

Вебкамеры в Шерегеше

Снежные сводки из Шерегеша

Календарь событий в Шерегеше

Автобусы в Шерегеш

У нас на сайте можно: