Горнолыжный курорт Шерегеш 2017-2018 3D-тур Вебкамеры Вконтакте Youtube Погода  

Главная > Новости > «Гонка Героев». По следам участников соревнований.
«Гонка Героев». По следам участников соревнований.

Любители шерегешского снега на время сняли лыжи и сноуборды и покорили склоны горы Зелёная… бегом. В минувшую субботу в Шерегеше прошла Гонка Героев.

8000 метров в снегах Сибири, 33 препятствия, более полутысячи участников и сотни болельщиков.

На открытии организаторы отметили, что в Шерегеше получилась самая зимняя Гонка Героев из всех уже прошедших и даже несмотря на то, что за окном уже весенний март.

Погода тоже порадовала – весеннее шерегешское солнце и ни одного облачка. И если, с утра был небольшой минус, то уже к обеду плюсовая температура и накал страстей участников плавили снег.

В этой статье мы решили не просто рассказать, что и как было на Гонке Героев в Шерегеше, мы сами прошли через все препятствия (без участия в соревнованиях), чтобы вы увидели эту гонку глазами участников.

Старт Гонки Героев был с вершины трассы Сектора Е. И нужно было не просто пробежать 8 километров, а еще и преодолевать различные и многочисленные препятствия. И ошибочно думать, что участники бежали только вниз с горы и это было легко. Уже практически в самом низу трассы дистанция повернула резко в гору практически на километр. Вернемся к препятствиям. Их было 33 и за не прохождение любого из них участников снимали с чемпионата (то есть они не могли уже претендовать на призы). Эти фотографии наглядно покажут их сложность.

А это один из самых запомнившихся практически всем участникам – «Рожденный заново».

Отметим и работу судей, которые контролировали прохождение на каждом препятствии. Они, как могли, подбадривали участников, давали советы как лучше пройти, а тем, кто уже снялся с чемпионата, говорили – «Вы большие молодцы, что продолжаете идти вперед!».

Забеги проходили в 4 зачетах:

- индивидуальные забеги, мужчины,

- индивидуальные забеги, женщины,

- парные забеги (мужчина+женщина),

- забеги командой.

Парные забеги и забеги командой давали возможность на некоторых этапах помогать друг другу. И взаимовыручка была настолько сильной, что участники одной команды пытались помочь и участником другой команды.

Финиш для всех участников был очень долгожданным, учитывая большую сложность трассы. И все прошли его с улыбкой, даже те, кто совсем остался без сил, на финишной прямой открыли в себе второе дыхание.

Именно здесь, сразу за чертой финиша, мы и пообщались с участниками.

Марина Буева участница команды «Атлеты».

«Мы приехали из Прокопьевска, наша команда называется «Атлеты». Нас позвал участвовать в «Гонке Героев» наш тренер, а мы все из комплексной детско-юношеской спортивной школы Прокопьевска. К забегу готовились и это не первые наши соревнования. Трасса очень тяжелая, даже с точки зрения спортсмена. Подъем с километр очень тяжелый, неподготовленным людям очень тяжело. Но, у нас спортивный дух – если есть старт, надо обязательно финишировать в любом состоянии. И мы надеемся только на победу».

Сразу после финиша большинство участников «Гонки героев» не отдыхали, а танцевали. Казалось, что для них и не было 8 километров и десятков препятствий.

И вот настало время подведения итогов.

Приятно удивили участники индивидуальных забегов, результаты которых даже поражают.

У мужчин золото соревнований взял Павел Якимов из Красноярска с рекордным временем 45 минут 5 секунд.

У женщин – москвичка Жанна Самбурская с временем 1 час 12 минут 23 секунды.

В парном забеге победила сборная команда «Боец» из Новокузнецка и Кемерова с результатом 1 час 40 минут.

В командном зачете ожидания участников сборной «Атлеты» оправдались. Их время 1 час 9 минут 5 секунд стало лучшим.

Полный фотоотчет смотрите тут: https://vk.com/album-24622192_242011202




3D Шерегеш

Вебкамеры в Шерегеше

Снежные сводки из Шерегеша

Календарь событий в Шерегеше

Автобусы в Шерегеш

У нас на сайте можно: