Горнолыжный курорт Шерегеш 2017-2018 3D-тур Вебкамеры Вконтакте Youtube Погода  

Главная > Новости > Спасатели предупреждают о возможности лавин в Шерегеше
Спасатели предупреждают о возможности лавин в Шерегеше

Во многих источниках Шерегеш называют горнолыжным курортом с нулевой лавинной опасностью, но это не совсем так. На подготовленных трассах опасность действительно нулевая, а вот с неопытными фрирайдерами, коих огромное количество, подобная информация может сыграть злую шутку. Они просто катают и не ждут подвоха, а он оказывается тут как тут.

Таких лавин, как показывают в кино, когда сотни и тысячи тонн снега со скоростью и грохотом локомотива летят под уклон, в Шерегеше, конечно, нет. Но участки, где человека может засыпать полностью, имеются. А учитывая, что снега в этом году очень много, и он с каждым днём весны набирает влагу и становится всё тяжелее, такая опасность возрастает.

Алексей Кияницын, заместитель начальника Таштагольского поискового аварийно-спасательного отряда, настоятельно не рекомендует в настоящий момент заниматься внетрассовым катанием неопытным райдерам, а тем более делать это в одиночку.

«Снег насыщенный, очень влажный. И лавиноопасные участки лучше исключить из маршрутов катания. Потому что любое ковыряние в таком снегу может привести к обвалу лавин. Снега много, доска сформировалась хорошая, так что заниматься фрирайдом лучше с опытными гидами. Если всё-таки собираетесь сойти с трасс, обязательно регистрируйтесь на горе у спасателей. Мы хотя бы будем знать направление, где искать. Желательно с собой иметь щуп и лавинную лопату, чтобы товарища откопать», - прокомментировал нынешнюю ситуацию спасатель.

Если о лавинах в Шерегеше раньше вообще ничего не слышали, советуем ознакомиться с материалом от инструкторов Клуба снежных путешествий «SnowTrip».

Берегите себя! 




3D Шерегеш

Вебкамеры в Шерегеше

Снежные сводки из Шерегеша

Календарь событий в Шерегеше

Автобусы в Шерегеш

У нас на сайте можно: