Горнолыжный курорт Шерегеш 2017-2018 3D-тур Вебкамеры Вконтакте Youtube Погода  

Главная > Новости > О наболевшем - о снеге и камнях
О наболевшем - о снеге и камнях

Хотя Шерегеш и считается курортом с самым ранним началом сезона, увы, так получается не всегда. Бывают сезоны с поздним открытием и с ранним закрытием, правда довольно редко. И вот настала очередь такого "аномального" сезона. Середина декабря, а мы вынуждены признать что от поездки в Геш лучше пока воздержаться.

С момента официального открытия сезона (19 ноября) было буквально полтора снегопада. Обилием снега небеса нас порадовали 5-6 декабря, тогда это спасло положение и ратраки подготовили трассы. Но огромное количество катающихся "соскребли" снег, оголились камни. Скользяки и канты лыж и досок страдают в массовом порядке, в сервисные центры Новосибирска двухнедельные очереди на ремонт. Немало райдеров и травмируется.

Сегодня ночью прошел небольшой снегопад, выпало около 5 см свежего снега, камни припорошило снегом. Визуально трассы стали выглядеть лучше, но понятно, что это все иллюзия и слегка прикрытые камни стали еще опаснее.

Чего делать? Откладывать запланированную поездку, пожалуй, не стоит - в Шерегеше все равно лучше чем на работе, но принять меры предосторожности стоит.
Во-первых, воздержитесь от катания на новых или дорогих снарядах. А скользяки старых снарядов лучше смазать парафином - повреждения будут не такие фатальные.
Во-вторых, позаботьтесь о себе. Каска должна присутствовать у каждого уважающего себя райдера. Также, желательна защита.
В третьих, выбирайте менее разбитые участки и трассы для катания. Наиболее благоприятная ситуация сейчас на "Панораме" и "Sky-Way". Наименее - "Доллар" и "Сектор Е".

Рекомендуем попробовать ГЛК "Туманная" в Таштаголе. Перепад меньше и подъемник только бугельный, однако состояние трассы на твердую четверку. Да и цены приятно удивят. От Шерегеша до Туманной около 30 км.
Новокузнечанам рекомендуем пока кататься на местных горнолыжных комплексах - Таежный, Лесная Республика, Соколиная гора, Ягодки. За счет искусственного оснежения трассы в хорошем состоянии.

Критическая ситуация со снегом сохранится как минимум до середины следующей недели. Очень надеемся что операторы ГЛК Шерегеш извлекут из сложившейся ситуации полезный опыт и примут какие то меры - поставят снежные пушки хотя бы на некоторые участки, подготовят грунт, срежут кусты с трассы.




3D Шерегеш

Вебкамеры в Шерегеше

Снежные сводки из Шерегеша

Календарь событий в Шерегеше

Автобусы в Шерегеш

У нас на сайте можно: