Горнолыжный курорт Шерегеш 2017-2018 3D-тур Вебкамеры Вконтакте Youtube Погода  

Главная > Новости > Какой погоды ждать от этой весны
Какой погоды ждать от этой весны

Календарная весна вступила в свои права, но зима в Шерегеше еще и не думает сдаваться. Чего ждать – снега или дождя, плюсовой или минусовой температуры, катания или скорой упаковки снаряжения на лето? Расскажем все, что узнали.

Первый день весны принёс в Шерегеш…снег. И в довольно больших объемах - выпало более 30 сантиметров. Синоптики отметили, что март – самый переменчивый месяц и в это время может выпасть больше снега, ЧЕМ ЗА ВЕСЬ ЗИМНИЙ ПЕРИОД. Кстати, в этот день отметки белых осадков были приближены к полумесячным нормам. А после температура опустилась до почти -20.

Народные приметы тоже говорят про март не по-весеннему. Например, «и март морозом на нос садится» или «марток – надевай семь порток». Еще про одну первомартовскую народную примету мы не можем не рассказать – считается, что снег 1 марта, считается ЦЕЛЕБНЫМ. То есть более 30 сантиметров целебного снега туристы сейчас раскатывают. Главное, чтобы не ели.

Приметы – приметами, но узнаем, что скажут профессионалы. На все наши вопросы про весеннюю погоду в Шерегеше ответила пресс-секретарь Кемеровского гидрометцентра Наталья Полуэктова.

Можно ли считать, что весна уже наступала и ждать ли еще снега?

Вообще, у метеорологов весна наступает, когда температура среднесуточная переходит через 0 градусов. И это происходит где-то в середине апреля. То есть, март – по нашим меркам, считается еще зимним месяцем. По расчетам Росгидромета мартовская температура ожидается выше климатической нормы на 1-1,5 градуса. Ночные отметки в начале месяца могут достигать -30 и даже -32 градусов, перепады температур и возврат холодов возможны. Но, дневные отметки постепенно будут повышаться и в конце месяца уже будут достигать положительных отметок. Что касается осадков – предполагается больше нормы и в большинстве дней месяца.

Какую погоду ждать в предвкушении длинных 8-ми мартовских выходных?

В ближайшее время ожидаем переменчивую погоду, мы будем находится под влиянием антициклона, который придет к нам из районов Скандинавии. Поэтому будет прохладно, особенно в ночные часы. Они будут понижаться до -21-26 и даже до -31. Уже в понедельник ожидаем изменение погоды, снова начнутся у нас осадки, порывистый ветер и температуры будут уже более комфортные. В понедельник – 7-12, во вторник – еще теплее и самым теплым днем мы ожидаем 7 марта – будет от -3 до + 2. А вот 8 марта мы ожидаем переменчивую погоду с резким понижением температуры, с ветром, снегопадами, метелями. Так что, погода в марте очень переменчивая.

Можно ли уже дать прогноз на апрель? Снега будет достаточно для катания?

Весна всегда по-разному наступает и про апрель пока сложно говорить. У нас только пришел уточненный прогноз только на март, апреля еще нет. И насколько быстро растает снег, это будет зависеть от марта. Ведь в марте может выпасть снега еще больше, чем за весь зимний период. Март даст полноценную информацию и уже в середине месяца мы сможем прогнозировать обстановку на апрель.

Если уж метеорологи не считают март – зимой, значит, и мы не будем торопить весну, ведь еще столько всего нужно раскатать в Шерегеше. Продолжаем наслаждаться зимой на горнолыжных склонах Горной Шории.  




3D Шерегеш

Вебкамеры в Шерегеше

Снежные сводки из Шерегеша

Календарь событий в Шерегеше

Автобусы в Шерегеш

У нас на сайте можно: