Горнолыжный курорт Шерегеш 2017-2018 3D-тур Вебкамеры Вконтакте Youtube Погода  

Главная > Новости > Сезон стартовал!
Сезон стартовал!

Отмечать открытие нового сезона и одновременно с этим День Снежного человека в Шерегеше начали с самого утра. В 9.00 возле гостиничного комплекса «Альпенклаб» открыли скульптуру горнолыжника. Фигура красивая и стильная, в общую атмосферу курорта вписалась отлично. Ну а как иначе? Посёлок Шерегеш своим появлением обязан горнякам, которые добывали здесь руду, ну а горнолыжный комплекс – естественно, горнолыжникам.

(Сама статуя вместе с постаментом почти четыре метра высотой, выглядит солидно, но при этом совсем нетяжёлая, около 50-ти кг, потому что сделана из композита.)

Около 10.30-ти на выкате «Сектора «А» начали проводить свой ритуал шорские шаманы. Обращались к духам природы, просили хорошей погоды и вообще благосклонности.

К этому времени подъехали и почётные гости во главе с губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым. Стоит отметить, что Тулеев всегда лично приезжает на открытие сезона, как бы показывая, какое большое значение власти придают популяризации и развитию этого места. Кстати, тут же походу официальной церемонии открытия было объявлено, что в этом сезоне в Горной Шории планируют принять миллион туристов, а задача стоит развивать здесь и летний туризм тоже.

Символу праздника Снежному человеку, день которого одновременно с открытием сезона отмечают уже пятый год, тоже дали слово. Тем временем его многочисленные братья и сёстры гуляли в толпе и фотографировались со всеми желающими. А вот приз в миллион рублей за поимку йети настоящего, так никто до сих пор и не получил. А потому его решили вложить в дело и купили на эти деньги два снегохода для местных спасателей. Впрочем, тема с поисками снежного человека не закрыта. Тулеев пообещал, если что, - миллион не проблема.

В общем, открытие прошло отлично! Официальная часть не была излишне затянутой, подарки спасателям подарили действительно нужные, а погода в Шерегеше и правда замечательная. Ну всё, можно на гору, шаманы разрешили!

 (фото: kemoblast.ru)




3D Шерегеш

Вебкамеры в Шерегеше

Снежные сводки из Шерегеша

Календарь событий в Шерегеше

Автобусы в Шерегеш

У нас на сайте можно: