Горнолыжный курорт Шерегеш 2017-2018 3D-тур Вебкамеры Вконтакте Youtube Погода  

Главная > Новости > Построить свой Шерегеш
Построить свой Шерегеш

«К 2017 году планируется привлечь 6,7 млрд. рублей инвестиций, построить 31 объект туристской инфраструктуры, 6 объектов обеспечивающей инфраструктуры», – написано в официальном пресс-релизе администрации Кемеровской области. Правда, в части того же текста, где перечисляется всё, что уже сделано для развития курорта, журналисты от власти допускают забавную оплошность. Цитата: «Возведение еще одной автодороги – «Горно-Алтайск – Маручак - Шерегеш» позволило объединить турпотоки и связать в единый кластер республику Алтай, Хакасию, Алтайский край и Кемеровскую область». Маручак – это название деревни в Кемеровском районе, которая по расстоянию к Новосибирску ближе, чем к Шерегешу, а трасса называется «Горно-Алтайск – Турочак - Шерегеш». Она действительно связывает юг Кузбасса с Алтаем, а причем здесь Хакасия вообще непонятно.

Но это, по большому счету, мелочи, главное, чтобы во всем остальном власти не обманули. А планы между тем грандиозные – обещают уже в ближайшие годы превратить Шерегеш в круглогодичный курорт мирового уровня. Правда для этого большую часть заявленных миллиардов придется закопать в землю, в хорошем смысле.

Нужно закончить дорогу в объезд поселка Каз, курорту нужны новые коммуникации – системы водоснабжения, канализации и тому подобное. Генеральный план развития опять же будет создаваться практически заново. Для этого, кстати, планируют привлечь авторитетных международных экспертов из компании «Ecosign», которые спроектировали инфраструктуру для четырех зимних Олимпийских игр, в том числе и в Сочи.

И вот тут самое интересное: в администрации говорят, что принять участие в развитии курорта может каждый. Все желающие могут отправлять свои идеи и предложения на этот электронный адрес: sheregeshplanning@gmail.com и принимать участие в работе семинаров по разработке мастер-плана.

Как это будет осуществлено на практике пока неизвестно, но то, что власти готовы услышать тех, кто действительно любит Шерегеш и хочет, чтобы он стал лучше – безусловно, приятная новость.    




3D Шерегеш

Вебкамеры в Шерегеше

Снежные сводки из Шерегеша

Календарь событий в Шерегеше

Автобусы в Шерегеш

У нас на сайте можно: