Горнолыжный курорт Шерегеш 2017-2018 3D-тур Вебкамеры Вконтакте Youtube Погода  

Главная > Новости > Подземный толчок в Шерегеше
Подземный толчок в Шерегеше

Сегодня рано утром жители и гости Шерегеша почувствовали подземный толчок. В интернете сразу появилось много непроверенной информации о том, что это было. Мы разобрались в ситуации и вот что говорят специалисты.

В Алтае-Саянском филиале Геофизической службы РАН нам рассказали, что это было землетрясение природного характера магнитудой 3,5. Оно было зарегистрировано в 02:37 мск. Эпицентр находился примерно в 3,5 км к востоку от Шерегеша и имел координаты 52.92 градуса северной широты и 88.06 градуса восточной долготы. В результате никто не пострадал, разрушений нет.

Разъяснения дали и специалисты шахты Шерегешская Горно-Шорского филиала АО «Евразруда».

Валерий Приб, начальник участка №2 (прогноза и предупреждения горных ударов) шахты Шерегешская Горно-Шорского филиала АО «Евразруда».

В 6:37 наши приборы зафиксировали толчок амплитудой 5,6. В это время никакие технологические взрывы здесь не проводятся. Мы сразу остановили горные работы в данном районе. После этого, в 9 часов в шахту спустились специалисты прогноза горных ударов для замеров. Прибор показал категорию не опасно, при нас произошел еще один толчок в 10:46 амплитудой 5,2. Видимых нарушений не было, толчки прошли в массиве. Из-за этого мы решили до понедельника людей в данный район не заводить.

Расскажите, где проходят выработки и стоит ли беспокоиться жителям и гостям курорта из-за технологических взрывов или природных толчков большей силы.

Валерий Приб, начальник участка №2 (прогноза и предупреждения горных ударов) шахты Шерегешская Горно-Шорского филиала АО «Евразруда».

Наши выработки проходят очень глубоко – почти километр под землей. Тем более ни под горой, ни под посёлком они не проходят. Все выработки креплёные, они бетонируются, используем еще сетки специальные, анкера и идёт постоянный контроль. Есть участок прогноза и предупреждения горных ударов, есть своя сейсмостанция, есть два научных института, которые постоянно ведут исследования. Сейчас вводится новая технология использования закладочного комплекта – это заполнение пустот. И еще одна новая технология - все технологические взрывы проводятся утром и в течение часа, когда людей нет в шахте. Массовых взрывов теперь не будет, только утром технология проводится. Беспокоится жителям и гостям курорта не о чем. Всё безопасно.  




3D Шерегеш

Вебкамеры в Шерегеше

Снежные сводки из Шерегеша

Календарь событий в Шерегеше

Автобусы в Шерегеш

У нас на сайте можно: