Горнолыжный курорт Шерегеш 2017-2018 3D-тур Вебкамеры Вконтакте Youtube Погода  

Главная > Новости > Шорцы в Шерегеше отметят Чыл-Пажи
Шорцы в Шерегеше отметят Чыл-Пажи

В переводе с нескольких тюркских наречий Чыл-Пажи означает «голова года». В древности коренные народы Саяно-Алтая считали, что в дни весеннего равноденствия на эту голову падают первые лучи «нового солнца», открывая новый жизненный цикл. Праздник считается особо значимым и почитаемым у народов Саяно-Алтая. Люди верили, что в день празднования Чыл-Пажи изгоняются злые духи, исчезает вражда, начинается новая жизнь в мире и любви. В эти дни были строго запрещены ссоры как в семье, так и в обществе.

Программа праздничных мероприятий состоит из нескольких разделов. Во-первых, ритуальные обрядовые действия, связанные с проводами уходящего года и утренней встречей солнца в день весеннего равноденствия: обряд Очищения и Благословения, обряд Благопожелания, повязывание чалама на Священную березу. Во-вторых, национальные массовые гуляния, спортивные игры и состязания в силе, ловкости, смекалке, зоркости (стрельба из лука, борьба, поднятие камня и гири, и т. д.), а также праздничный концерт с участием творческих фольклорных коллективов.

В Таштагольском районе Чыл-Пажи отметят 22 марта (пгт Шерегеш, подножие горы Мустаг, 12 час.) и 24 марта – в Таштаголе (площадь ДС «Кристалл», 12 час.). 




3D Шерегеш

Вебкамеры в Шерегеше

Снежные сводки из Шерегеша

Календарь событий в Шерегеше

Автобусы в Шерегеш

У нас на сайте можно: