Горнолыжный курорт Шерегеш 2017-2018 3D-тур Вебкамеры Вконтакте Youtube Погода  

Главная > Новости > Когда наступит зима?
Когда наступит зима?

Согласно народной примете, через месяц после первого снега, он ложиться окончательно, но в Шерегеше в этом году что-то явно пошло не так, с погодной точки зрения. На дворе середина октября, а сугробов не видно. 

Поскольку народные приметы не работают, мы решили призвать на помощь людей, которые занимаются прогнозами погоды профессионально. На наши вопросы ответила пресс-секретарь Кемеровского гидрометцентра Наталья Полуэктова.

 

Наталья, здравствуйте! Расскажите, когда зима придет в Шерегеш?

В ближайшие дни мы ожидаем понижение температуры, ночные отметки у нас будут уже в пределах -1, -6, в выходные дни -3, -8, дневные отметки будут от слабо положительных до слабо отрицательных. Поэтому дыхание зимы мы почувствуем уже на этой неделе.

Ну а первый снег, каждый год он нас всегда удивляет. В прошлом году в Шерегеше был первый снег 8 сентября, каждый год по-разному. Но в Шерегеше он действительно выпадает всегда раньше всех. У нас есть метеостанция в Таштаголе и там он еще не фиксируется, а в Шерегеше уже выпадает. Поэтому самым первым снежным районом в нашей области является как раз Шерегеш.

А что касается вообще зимних периодов, они всегда у нас наступают по-разному. Допустим, в прошлом году к нам пришла зима стандартно, в середине ноября, как и положено в срок. А вот в 16 году у нас была очень ранняя зима. Первый снег у нас выпадал в сентябре и 8 октября пошёл первый хороший снег. А с 11 октября у нас уже везде установился снежный покров.

То есть каждая зима приходит по-своему.

Но тем не менее, характер предзимья уже чувствуется, он уже виден и слышен. Скоро уже начнет появляться на реках ледовый панцирь, потому что процесс ледообразования на реках начнется с началом ноября. Температура постепенно понижается, поэтому в этом году зима к нам придет в свои хорошие определенные сибирские сроки.

До ноября осталось две недели, ждать ли открытия сезона в первых числах ноября?

Пока сложно сказать, каковы будут осадки, насколько насыщенные. Но то, что при таких минусовых отметках идти будет в основном мокрый снег и дождь - это, конечно, сто процентов. А вот сказать сколько выпадет снега сейчас сказать сложно.

Дело в том, что горные районы предрасположены к таким "сухим" осадкам, в горных районах более заметен перепад температур. Горы сильнее выхолаживаются ночью и сильнее прогреваются днем. Поэтому, возможны резкие контрасты температур. 

В горных районах даже погода своеобразная, формирование облаков немного другое, горные массивы сдерживают облачность, другая циркуляция воздушных масс.

Местные жители уверены, что нынешняя зима будет снежной и без сильных морозов. Это так? И какой ваш прогноз на зиму?

Народные приметы на самом деле не оправдываются. Часто такие приметы были составлены вообще для других регионов. Сейчас, конечно, климат немного меняется и климат у нас стал более тёплым.

Что касается ожидаемой зимы, то по фоновому прогнозу, который составляется Росгидрометцентром, у нас зимний период должен быть в пределах климатической нормы и ноябрь, и декабрь, и январь, и февраль - все месяца около климатической нормы и по осадкам и по температуре.

Конечно, будут и скачки температуры, будут и морозные дни, 30-40-ка градусные морозы у нас в Сибири всегда были и будут. Весь вопрос в продолжительности, сколько эти морозы простоят. Будут, конечно, и дни с оттепелями. То есть погода будет разнообразной, но сказать, что эта зима будет суровой, мы не можем.

Количество снега - это непредсказуемо. Дело в том, что осадки всегда приносят циклоны и сложно рассчитать какая погода будет даже в октябре, а не то что на весь зимний период. Все зависит от тех циклонов, которые будут формироваться и к нам приходить. А этих циклонов еще даже в природе нет. Атмосфера - она живая и сложно сказать, что будет влиять на погоду.

Тем более, что в последнее время у нас немного изменилась циркуляция атмосферы. Если раньше стабильно приходили циклоны из Атлантики и мы своей кухней погоды считали Атлантику, была даже такая примета - какая погода в Москве, такая через 3-4 дня придет и в Кузбасс. Сейчас все совсем по-другому.

Сейчас к нам чаще стали проходить арктические циклоны, либо из Казахстана поднимается тепло. То есть меняется циркуляция, это влияет на погоду и относительно меняет наш климат. Так что сказать насколько эта зима будет снежной сейчас невозможно.

Многие погодные сайты дают долгосрочные прогнозы на неделю, две и даже месяц. Стоит ли им верить?

Дело в том, что на таких сайтах показаны расчетные данные - это чистая математика. Это все математические модели и там участие человека, а тем более метеорологов, людей, которые знакомы с климатом данной конкретной местности, к примеру, нашей области, совсем нет.

Что касается расчета погоды, то самая достоверная информация - это прогноз на ближайшие сутки, трое, максимум десять дней. Потому что мы видим синоптические карты, мы видим обстановку, где сформировался циклон, или антициклон, как он перемещается и какую погоду к нам несет.

Нужно рассчитать, как этот циклон перевалит через тот же самый Урал, сколько осадков выпадет в горных районах и сколько придет к нам. Но только зная местные условия, рельеф местности и обладая опытом в составлении прогнозов, можно более-менее точно предсказать погоду.

И опять же, чем далее прогноз, тем он менее достоверен, потому что этой атмосферы еще нет.

Наталья, спасибо за ответы, будем ждать зиму и надеяться, что она будет снежной. 




3D Шерегеш

Вебкамеры в Шерегеше

Снежные сводки из Шерегеша

Календарь событий в Шерегеше

Автобусы в Шерегеш

У нас на сайте можно: